您好,欢迎访问新疆领航财务管理有限公司网站! 手机端 微信联系 联系我们 联系客服
常见问题
业务完全在境外发生 需要代扣代缴企业所得税吗
发表于:2020-09-10 浏览:
内容导读:问:国内的一家公司付给香港的公司咨询服务费,业务完全在境外发生的,需要代扣代缴企业所得税吗? 答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七条规定:企业所得税法第三条所称来...
问:国内的一家公司付给香港的公司咨询服务费,业务完全在境外发生的,需要代扣代缴企业所得税吗?
答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七条规定:“企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:
(一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;
(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;
(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;
(四)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;
(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;
(六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。
因此,业务完全发生在国外,不需要缴纳企业所得税。
返回上一页
上一篇:创业中常见的个人所得税问题 一定要看
下一篇:出口退(免)税取消三项涉税事项,一定要看!

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *
业务: (*)

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

浏览排行
联系我们

新疆领航财务
联系人:陈老师
热线:17726819961 QQ:40903507 地址:乌鲁木齐经开区北新大厦4楼401室

Copyright © 2002-2017 新疆领航财务管理有限公司 版权所有 技术支持:新疆远璨网络  新公网安备 65010302000078号  网站备案:新ICP备15000673-2号